Город-побратим Чженчжоу

26 ноября 2017
2839 просмотров

Чженчжоу столица провинции Хэнань, являющейся колыбелью китайской культуры. Это центр Китая, основанный в 1046 до н.э. Город известен тем, что в свое время являлся одной из восьми исторических столиц Китая. Долгая история оставила городу многочисленные исторические и культурные памятники. Жители города до сих пор чтят древние китайские традиции.

В истории Чжэнчжоу пять раз был столицей. На территории города расположены более 10 тысяч исторических ценностей и достопримечательностей. В 60 км от города находится известный во всем мире монастырь Шао-линь, где живут монахи, изучающие кунг-фу. В Чженчжоу ежегодно проводится Международный день боевых восточных единоборств «Шаолиньское ушу», для участия в котором приглашаются спортсмены из многих стран, в том числе и России.

Несмотря на то, что население в Чженчжоу достигает 9 миллионов человек, на дорогах очень мало автомобилей. Больше всего электрических мопедов, для которых организованы широкие полосы движения на дороге. Излюбленным местом для прогулок жителей Чженчжоу и его гостей стала набережная вдоль реки Хуанхэ, которая венчается Хэнаньским арт-центром, в народе называемым «Золотые космические яйца». Рядом с ним находится высокий отель, который называют просто кукурузой. В городе хорошо сочетается современная архитектура и памятники истории, точно как и в Самаре.

18 августа 2000 года Китайская ассоциация дружбы с зарубежными странами утвердила заявление города Чженчжоу о создании отношений городов-побратимов с Самарой. 11 апреля 2002 года Чженчжоу официально заключил протокол о создании отношений городов-побратимов с Самарой. За это время между городами было реализовано несколько спортивных программ. Спортсмены из Самары часто бывают в Чженчжоу на соревнованиях. В марте этого года самарские школьники включились в виртуальное путешествие по этому городу, где узнали об истории и традициях Китая.

Комментарии: